Видеодневник инноваций

Военные США заплатят почти 5 млрд долларов за замену ракетам ATACMS

Тема: Иностранные

Американская корпорация Lockheed Martin получила контракт на сумму 4,9 млрд долларов на поставку высокоточной оперативно-тактической ракетной системы (PrSM) для Армии США. Как уточняет The Defense Post, сделка заключена по итогам тендера, в рамках которого поступила единственная заявка.

Отмечается, что контракт заключен после успешных учений с боевыми стрельбами, проведенными в середине 2024 года, в ходе которых опытный образец PrSM поразил движущуюся морскую цель с использованием автономной мобильной пусковой установки.

Испытания новой тактической гиперзвуковой ракеты PrSM, США

Работы по контракту будут выполняться на производственных объектах, которые публично не раскрываются. Предполагаемая дата завершения – март 2030 года.

PrSM – это оружие класса "поверхность–поверхность" нового поколения, предназначенное для атаки, нейтрализации, подавления и уничтожения современных угроз. Разработка велась для замены систем MGM-140 ATACMS. Дальность полета PrSM превышает 499 км, но в перспективе ожидается, что ее смогут увеличить в ходе модернизации для повышения эффективности.

Пусковая установка PrSM способна нести и запускать две ракеты. В мае 2024 года Армия США объявила, что на следующей этапе развития системы хотела бы получить установки с большим числом ракет.

Подробные технические характеристики новой ракеты не раскрываются, в частности остаются неизвестными масса боеголовки и скорость. Ранее сообщалось, что PrSM будет гиперзвуковой системой. Однако официальных подтверждений этому пока нет.

Помимо американских Сухопутных войск, о намерении вооружиться системой PrSM заявляли Корпус морской пехоты США и Вооруженные силы Австралии.