Видеодневник инноваций

"Калашников" готовится к серийному производству ручного пулемета РПЛ-20

Тема: ВПК

В 2025 году "Калашников" начнет освоение выпуска нового 5,45-мм ручного пулемета с ленточным питанием РПЛ-20, который представили на международном военно-техническом форуме "Армия-2024". Как пояснили в пресс-службе концерна, специалисты предприятия приступили к разработке техпроцессов для серийного производства этого оружия, обеспечению средствами технологического оснащения и комплектующими, необходимыми для изготовления изделия в требуемых объемах.

В пресс-службе "Калашникова" отметили, что РПЛ-20 – первый ручной пулемет с ленточным питанием, который создан в конструкторско-технологическом центре "Калашникова" и доработан на основании рекомендаций заказчика, полученных в ходе войсковой эксплуатации в зоне проведения СВО.

Прототип ручного пулемета РПЛ-20

Напомним, что в 2020 году стало известно, что по заказу Минобороны концерн "Калашников" начал разработку нового ручного 5,45-мм пулемета РПЛ-20. Прототип оружия впервые показали на форуме "Армия-2020".

Проект стал дальнейшим развитием пулемета РПК-16, в результате опытной войсковой эксплуатации которого военные уточнили ряд требований к данному виду оружия.

РПЛ-20 предназначен для поражения живой силы, огневых и транспортных средств противника. Подача патронов осуществляется из ленты, размещенной в коробке, которая присоединяется к пулемету.

Особенностями легкого 5,45-мм РПЛ-20 называются использование неразъемной ленты, возможность заряжать пулемет протягиванием ленты без открывания ствольной коробки; складной, регулируемый по длине приклад, который оснащен щекой и складной плечевой опорой; стандартизированная база Пикатинни на 46 слотов для максимальной вариативности установки прицельных комплексов.