Видеодневник инноваций

Пхеньян ответил запуском баллистических ракет на военные учения Сеула и Вашингтона

Тема: Иностранные, Конфликты

КНДР произвела запуск нескольких баллистических ракет в сторону Желтого моря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство "Рёнхап".

В понедельник, 10 марта, США и Республика Корея начали масштабные учения Freedom Shield. МИД КНДР назвал эти маневры "репетицией агрессивной войны, накаляющей атмосферу" на Корейском полуострове. В Пхеньяне предупредили, что учения отрицательно повлияют на безопасность США и что в ответ КНДР нарастит усилия по укреплению мира в регионе.

Запуск баллистической ракеты "Хвасонпхо-16Б" с гиперзвуковым планирующим блоком, КНДР

Южнокорейские военные пока не уточнили модель запущенных из Северной Кореи баллистических ракет. Запуск состоялся около 13:50 по местному времени (07:50 по московскому времени) из "внутренней части" провинций Хванхэ-Пукто и Хванхэ-Намдо.

"Наши вооруженные силы усиливают бдительность и меры по наблюдению, поддерживают полную готовность в тесном сотрудничестве с США", – информировали в Комитете начальников штабов ВС Республики Корея.

"Рёнхап" также указывает, что этот пуск баллистической ракеты стал первым после инаугурации президента США Дональда Трампа, которая состоялась 20 января. Ранее, 26 февраля, северокорейские военные запускали крылатые ракеты.