"Мы должны срочно снова вооружить Европу, – цитирует ее выступление ТАСС. – Все европейцы должны вложиться в оборону и обеспечить рывок в военной промышленности".
Фон дер Ляйен также пообещала изменить бюджетные нормы и финансовые правила в Евросоюзе, соблюдение которых контролирует Еврокомиссия, чтобы предоставить странам сообщества больше возможностей для массовых государственных инвестиций в производство оружия. По ее словам, меры по форсированной милитаризации континента европейские лидеры теперь будут обсуждать на саммите в Брюсселе, который пройдет в четверг, 6 марта.
Непосредственно перед встречей в Лондоне она заявила: "Путь к миру лежит через силу, тогда как слабость порождает лишь войну".
Отметим, что в минувшую пятницу, 28 февраля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон для встречи с президентом США Дональдом Трампом. Во время беседы в присутствии журналистов между ними произошла перепалка, в ходе которой Трамп указал Зеленскому на неуважительное отношение к США, а американский вице-президент Джей Ди Вэнс – на то, что украинский лидер забыл поблагодарить Вашингтон за оказываемую Киеву поддержку. Пресс-конференцию по итогам их встречи отменили, подписание соглашения о полезных ископаемых между США и Украиной не состоялось. Трамп опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что Зеленский проявил неуважение и показал неготовность к мирному урегулированию украинского конфликта.
Глава Еврокомиссии призвала начать гонку вооружений
Тема:
Иностранные
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что необходимо срочно вооружить Европу. Об этом она заявила журналистам после встречи европейских лидеров, прошедшей в воскресенье, 2 февраля, в Лондоне.