Видеодневник инноваций

Сергей Шойгу распорядился запустить в серию роботизированный комплекс эвакуации раненых с поля боя

Тема: ВПК, Армия

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил немедленно запустить в серию перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс для эвакуации раненых с передовой. Об этом в среду, 17 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

Министр отметил, что представленный перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс крайне востребован и поставил задачу разработчикам направить усилия на скорейшую его доработку, оптимизацию и постановку в серийное производство.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу

Шойгу подчеркнул, что "такие машины должны поступить в войска как можно скорее и должны быть как можно дешевле".

"Машину ждут невероятно. Она должна в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненых с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно", – потребовал министр.

По данным военного ведомства, в парке "Патриот" Сергею Шойгу представили более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества. Министр обороны проверил выполнение указаний по разработке роботизированных комплексов, систем перспективного вооружения, а также обеспечения военнослужащих с учетом опыта проведения специальной военной операции.