Видеодневник инноваций

Премьер-министр Словакии исключил вступление Украины в НАТО

Тема: Иностранные

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что никогда не согласится на членство Украины в НАТО. "Пока я остаюсь главой словацкого правительства, я буду распоряжаться, чтобы члены парламента, которые находятся под моим контролем – как председателя правящей партии, никогда не давали согласия на присоединение Украины к НАТО", – приводит его слова Интерфакс.

Для членства в НАТО в соответствии с договором от 1949 года необходимо единогласное одобрение всех стран-членов альянса. Фицо занимает пост премьера с октября 2023 года, срок его полномочий – до 2027 года.

Флаг Словакии

Кроме того, словацкий премьер заявил, что рассматривает возможность приехать в Москву в мае 2025 года на 80-ю годовщину окончания Второй мировой войны, при условии, что его пригласят.

"Освобождение пришло с Востока. И ничто не может изменить эту правду", – сказал он.

На прошлой неделе Фицо пообещал "сделать все возможное, чтобы возобновить экономические и стандартные отношения с Россией".

Ранее новый генсек НАТО Марк Рютте пообещал работать над дальнейшей помощью Украине и реализацией мер, о которых было объявлено по итогам саммита альянса в Вашингтоне в 2024 году. Его участники подтвердили, что пригласят Украину в альянс, "когда настанет подходящее время", и отметили, что считают этот процесс необратимым.