Издание уточняет, что новое правительство президента Аргентины Хавьера Милея ищет истребитель для усиления воздушного флота страны после вывода из эксплуатации самолетов "Мираж" французской компании Dassault.
Переговоры о закупке истребителей "Теджас" для ВВС Аргентины стартовали в начале 2023 года, но предыдущая администрация президента Альберто Фернандеса не успела заключить контракт.
Ожидается, что Нью-Дели сделает ставку на опыт сотрудничества с Аргентиной в сфере обороны, чтобы поддержать свое предложение. Так, в прошлом году южноамериканская страна заключила контракт с Hindustan Aeronautics Limited (HAL) на модернизацию своего вертолетного парка. Между тем компания HAL также является и производителем истребителей "Теджас".
"Теджас" – сверхзвуковой легкий боевой самолет, который индийские конструкторы разрабатывали с 1990-х годов для замены устаревших советских истребителей МиГ- 21. Его оснащают РЛС с активной фазированной антенной решеткой и комплексом радиоэлектронной борьбы.
Истребитель вооружается ракетами класса "воздух–воздух", "воздух–земля" и противокорабельными ракетами, высокоточными боеприпасами и т.д.
Летом 2023 года стало известно, что в 2025 году планируется первый полет новой версии истребителя "Теджас". Порядка 90% компонентов нового самолета будут индийской разработки.
Как указывает The Defense Post, потенциальный объем закупки Аргентиной новых истребителей может составить около 18 единиц. Однако Индию ожидает серьезная конкуренция. В частности, США предложили Буэнос-Айресу бывшие в эксплуатации истребители F-16 из наличия Королевских ВВС Дании, которые переоснащаются на F-35.
Китай же предлагает Аргентине свой легкий боевой самолет JF-17 "Тандер", разработанный в сотрудничестве с Пакистаном. Он оснащен новейшим комплексом авионики и, как говорят, обладает отличными боевыми возможностями в воздухе.
Индия заинтересована в поставке Аргентине истребителей "Теджас"
Тема:
Иностранные
Индия возобновила попытки продать свой легкий истребитель "Теджас" Аргентине, которая может стать первым экспортным покупателем этого многоцелевого боевого самолета. Как сообщает The Defense Post, посол Индии в Буэнос-Айресе Динеш Бхатиа встретился с представителем аргентинских ВВС Фернандо Луисом Менго для обсуждения потенциальной сделки по поставке истребителей "Теджас".