Видеодневник инноваций

Израильские военные обыскали командный центр ХАМАС

Тема: Иностранные, Конфликты

За прошедшие сутки Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обыскала командный центр ХАМАС на юге сектора Газа, где обнаружила различные виды оружия. Об этом в понедельник, 15 января, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа.

"Солдаты ЦАХАЛа вошли в командный центр ХАМАС в районе города Хан-Юниса и конфисковали автоматы АК-47, пистолеты, гранаты, гранатометы и снаряжение для дайвинга, принадлежащее военно-морским подразделениям ХАМАС", – говорится в сообщении армии.

Военнослужащие Вооруженных сил Израиля

Также в южном городе Хан-Юнис израильские военные обнаружили двух боевиков ХАМАС, которые загружали оружие в транспортное средство, после чего истребитель ВВС нанес по ним удар.

Кроме того, военные ЦАХАЛа атаковали два склада с оружием, а также близлежащие объекты инфраструктуры хамасовцев в районе города с земли и воздуха. Они также обнаружили оружие и боеприпасы в детской комнате во время обыска в доме боевика ХАМАС.

На севере анклава израильские военные обнаружили нескольких боевиков, которые пытались найти оружие в районах, где действовал ЦАХАЛ. После этого по ним нанес удар истребитель ВВС.

7 октября 2023 года ХАМАС совершила нападение на Израиль, жертвами которого стали сотни граждан еврейского государства. В ответ израильская армия начала военную операцию против ХАМАС. Число погибших и раненых в секторе Газа превысило 10 тысяч.