Видеодневник инноваций

Шведская армия не способна восполнить свой арсенал

Тема: Иностранные, Конфликты

Из-за нехватки средств армия Швеции сейчас не может восполнить недостаток в свои запасах вооружения, возникший в связи с предоставлением военной помощи Украине. Об этом телеканалу SVT заявил командующий шведской армией генерал-майор Йонни Линдрофс.

"Финансовой компенсации, выделяемой вооруженным силам правительством Швеции, недостаточно, чтобы заменять вагон за вагоном переданного оружия, – цитирует его слова ТАСС. – Тот факт, что армия в течение определенного времени испытывает нехватку вооружения, означает, что оборонный потенциал Швеции снижается".

Военнослужащий шведской армии

Дополнительно осложняет ситуацию то, что сейчас цены на оружие и военную технику выросли, для некоторых военных товаров – в два и более раза, отмечает SVT.

Шведская армия также испытывает нехватку личного состава, так как, по оценкам телеканала, значительное количество военнослужащих уехали на Украину в качестве инструкторов и консультантов для ВСУ.

Во вторник, 20 февраля, министр обороны Швеции Пол Юнсон заявил, что Стокгольм передаст Киеву очередной, уже 15-й по счету, пакет помощи. В него войдут вооружения и техника на сумму около 680 млн долларов. По оценке местных СМИ, ранее Швеция оказала Украине военную помощь на 2,9 млрд долларов.