Видеодневник инноваций

Финляндию захлестнула волна увольнений из армейского резерва

Тема: Иностранные

Примерно 600 человек, которые уволились из Сил обороны Финляндии, не смогут пройти дополнительные курсы переподготовки. Как заявил директор профильного отдела гражданской службы страны Микко Рейонен, это связано в том числе с заметным ростом числа уволившихся из армии.

Как сообщает РБК, в феврале из запаса Сил обороны уволились 1,2 тысячи резервистов, а с начала года уже 1435 человек. Для сравнения: за весь прошлый год таких было всего 1650 человек.

Оборонительные силы Финляндии

Волна увольнений из резерва пошла в начале февраля, когда министр обороны Антти Хакканен заявил газете Kyrönmaa, что предпринимает меры для их предотвращения. Однако позднее он сообщил, что не инициирует специальные действия, чтобы остановить волну увольнений из резерва.

Резервисты, которые увольняются из запаса Сил обороны Финляндии, должны переходить на гражданскую службу через систему непрерывного образования. Они обязаны пройти пятидневную дополнительную служебную подготовку, похожую на подготовку государственных служащих.

Увольняющийся из резерва может подать заявку на место в подходящем учебном заведении, если есть свободные места. Центр государственной службы назначит ему место службы в случае отсутствия волеизъявления в течение 12 месяцев. Сейчас, по информации местных СМИ, число увольняющихся настолько велико, что на 2024 год курсы в основном заполнены, а вакансий осталось мало.

По словам Рейонена, в этом году запланировано 44 дополнительных курса переподготовки, на которых доступно только 30 вакансий. На следующий год запланировано только 30 учебных курсов, шесть из которых уже заполнены увольняющимися резервистами.

Напомним, что Финляндия подала совместную заявку вместе со Швецией на вступление в НАТО весной 2022 года. Финляндия официально присоединилась к альянсу в апреле 2023 года.