Видеодневник инноваций

Военные США запустили на орбиту спутники для отслеживания гиперзвуковых ракет

Тема: Иностранные

В четверг, 15 февраля, ракета Falcon 9 в рамках миссии USSF-124 Космических сил США стартовала на орбиту с группой новых американских спутников для отслеживания пусков гиперзвуковых ракет. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на компанию SpaceX, разработавшую ракету-носитель.

Запуск осуществлен с 40-го стартового комплекса на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

Ракета-носитель серии Falcon

В состав группы входят два космических аппарата отслеживания запусков гиперзвуковых ракет Агентства противоракетной обороны США, разработанных по программе Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensor (HBTSS). Вместе с ними на орбиту в рамках миссии Tranche 0B также отправлены четыре спутника Wide Field Of View (WFOV) первичного отслеживания пусков гиперзвуковых ракет Агентства космических разработок.

Все эти аппараты – составная часть создаваемой США новой низкоорбитальной многоуровневой системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) – "космической архитектуры Proliferated Warfighter". Спутники оснащены оборудованием повышенной чувствительности для обнаружения и отслеживания гиперзвуковых ракет.

Американские аппараты действующей СПРН находятся на более высокой орбите – до 35 тысяч км. Обнаруживать и сопровождать гиперзвуковые маневрирующие цели в атмосфере (в отличие от баллистических ракет, траектория полетов которых проходит через космос и не меняется) эти аппараты не могут. К тому же у гиперзвуковых ракет тепловые следы от выхлопных газов ниже, чем у более крупных баллистических ракет большой дальности, что затрудняет их обнаружение с помощью существующих военных спутников слежения.

Спутники WFOV, оснащенные инфракрасными системами обнаружения гиперзвуковых угроз, будут передавать первичную информацию о пусках аппаратам HBTSS для более точного распознавания и формирования данных целеуказания для наземных ракет-перехватчиков.

В 2023 году США уже вывели на орбиту четыре спутника предупреждения, индикации и отслеживания ракет на низкой околоземной орбите высотой 950 км с широким полем обзора WFOV, а также 20 аппаратов лазерной связи, маршрутизации данных, навигации и резервной системы управления.

В ближайшие годы планируется запуск не менее 54 спутников WFOV, 250 аппаратов связи и десятков спутников HBTSS.

В перспективе после полного развертывания новая американская система отслеживания запусков гиперзвуковых и баллистических ракет будет состоять из 550 космических аппаратов.