Видеодневник инноваций

Словакии передали первую пару заказанных истребителей F-16

Тема: Иностранные

На предприятии корпорации Lockheed Martin в Гринвилле (Южная Каролина) состоялась церемония передачи ВВС Словакии первых двух из 14 заказанных истребителей F-16 версии Block.70. Как уточняет ЦАМТО, переданные одноместный F-16C и двухместный F-16D останутся в Гринвилле для обучения летного технического персонала заказчика.

Сейчас в стадии производства и испытаний находятся еще 11 истребителей F-16, предназначенных для словацких военных. Как ожидается, первая партия самолетов прибудет к заказчику к середине 2024 года. После поставки Словакия станет первой европейской страной, которая будет эксплуатировать новейшую версию F-16. Поставки планируется завершить в 2025 году.

Истребитель F-16V Viper

Самолеты F-16 Block.70 оснащены РЛС с АФАР с электронным сканированием APG-83 корпорации Northrop Grumman, усовершенствованной авионикой, отличаются увеличенным до 12 тысяч часов сроком службы конструкции, автоматической системой предотвращения столкновений с землей.

Летом 2019 год американская корпорация Lockheed Martin получила контракт на производство 14 истребителей F-16V "Вайпер" для ВВС Словакии. Стоимость сделки составила 799,96 млн долларов. Помимо производства самолетов контракт предусматривает их обслуживание.

Самолеты F-16V должны заменить устаревшие МиГ-29 ВВС Словакии, часть из которых Братислава передала Киеву.

Предполагалось, что первые F-16 поступят в Словакию в 2022 году. Задержка поставок связана с нехваткой электронных компонентов, вызванной последствиями пандемии коронавируса.