Видеодневник инноваций

СМИ: Вашингтон отказался от планов размещения в Японии ракет средней дальности

Тема: Иностранные

США отказались от размещения ракет средней дальности на территории Японии. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri, такое решение принято, поскольку в Вашингтоне посчитали достаточными для сдерживания Китая планы Токио разместить крылатые ракеты "Томагавк" и увеличить дальность имеющихся береговых ракетных комплексов "Тип-12".

В соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности у США не было ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, в то время как у Китая имеется порядка 1900 таких ракет, пишет газета.

Береговой ракетный комплекс "Тип-12", Япония

После приостановки в 2019 году своих обязательств в рамках договора Вашингтон стремится как можно быстрее разработать ракеты средней дальности, в частности – гиперзвуковые, для принятия на вооружение уже в 2023 году. Разместить их планировали на так называемой первой цепи островов, которые закрывают Китаю выход в Тихий океан. В качестве одного из кандидатов для базирования американских ракет средней дальности рассматривалась и Япония.

Однако в результате принято решение отказаться от размещения здесь ракет средней дальности, поскольку Токио в рамках реализации права на контрудар в случае нападения в соответствии с обновленной стратегией национальной безопасности планирует поставить на вооружение порядка 500 крылатых ракет "Томагавк" и 1000 ракет "Тип-12" увеличенной дальности, а также вести разработку гиперзвуковых ракет.

Поэтому, утверждает Yomiuri, решено, что сдерживание Китая усилится, если имеющиеся ракетные возможности США будут дополнены контратакующим потенциалом Японии. Кроме того, пишет издание, США сомневаются, что удастся добиться понимания со стороны населения Японии, в первую очередь жителей районов предполагаемого размещения такого оружия.

Несмотря на это, обсуждение вопроса размещения американских ракет средней дальности в Японии может возобновиться в случае изменения баланса сил из-за укрепления военного потенциала Китая, отмечает Yomiuri.