Токио засекретит патенты, связанные с национальной безопасностью
Правительство Японии внесет поправки в действующее законодательство, которые позволят засекретить информацию по патентам, связанным со сверхзвуковыми технологиями, космосом и кибербезопасностью. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri.
В настоящее время информация по патентам в Японии публикуется в открытом доступе через полтора года после их официальной регистрации.
Местные власти опасаются, что открытость информации по ряду категорий патентов может нести потенциальную угрозу национальной безопасности. Ожидается, что помимо технологий, связанных с космосом, кибернетической безопасностью и сверхзвуковыми разработками, в перечень войдут патенты, затрагивающие атомную энергетику.