Вашингтон раскрыл состав нового пакета военной помощи для Киева
Соединенные Штаты выделяют Украине новый пакет военной помощи, в который войдут в том числе переносные зенитные ракетные комплексы "Стингер", мобильные системы ПВО "Эвенджер", боеприпасы для комплексов "Пэтриот" и ракетных систем залпового огня HIMARS. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
Как уточнил Кирби, это будет 39-е обращение к особым полномочиям президента, который может санкционировать передачу товаров и услуг без одобрения Конгресса США в ответ на чрезвычайную ситуацию. Он добавил, что партнеры Соединенных Штатов по Большой семерке поддерживают Вашингтон в оказании ВСУ помощи, поэтому военная поддержка будет продолжаться.
О планах американской администрации выделить Украине пакет военной помощи на сумму в 300 млн в конце мая сообщило агентство Reuters. В среду, 31 мая, Пентагон подтвердил эту сумму.
"Всего США направили более 38,3 млрд долларов на военную помощь Украине с начала президентского срока Байдена", – отмечается в заявлении американского оборонного ведомства. При этом 37,6 млрд долларов были выделены уже после февраля 2022 года, уточнили в Пентагоне.