Как уточняет Газета.ру со ссылкой на пресс-службу "Укроборонпрома", производство развернуто в тесном партнерстве со страной НАТО. Из соображений безопасности оно вынесено за пределы Украины, но в нем задействованы украинские конструкторы, технологи, токари и литейщики.
В компании также рассказали, что Украина "впервые за время независимости" развернула собственное производство боеприпасов – минометных мин калибра 82 мм и 120 мм, артиллерийских выстрелов 122 мм и 152 мм, а теперь и танкового снаряда 125 мм.
"Укроборонпром" напомнил, что предприятие подписало с Минобороны Украины контракт на поставку 120-мм минометных мин, которые также изготавливаются во взаимодействии с одной из стран – участниц НАТО.
О производстве тяжелого вооружения и техники совместно с Североатлантическим альянсом "Укроборонпром" сообщал в ноябре 2022 года. Производитель указывал, что с Украиной, в частности, сотрудничают Польша, Чехия, Франция и Дания.
Украина запустила производство 125-мм снарядов для танков
Тема:
Иностранные, Конфликты
"Укроборонпром" заявил о начале производства 125-мм снарядов для танковой пушки. По данным компании, первая партия для танков Т-64, Т-72 и Т-80 уже поставлена.