"Предполагаемая сделка по продаже данных ракет послужит поддержке целей внешней политики и национальной безопасности США путем повышения безопасности нашего союзника по НАТО, который представляет собой важную силу в контексте политической стабильности и экономического прогресса в Европе", – заявили в агентстве.
Американская администрация уже официально уведомила Конгресс США о данном решении. У законодательного органа теперь есть месяц на то, чтобы рассмотреть потенциальную сделку и принять решение о ее возможном блокировании.
Принятый на вооружение в 1996 году, ПТРК "Джавелин" остается одним из самых востребованных в мире многоцелевых ракетных комплексов, который может применяться как в переносной, так и в установленной на технике версиях. Произведено более 45 тысяч ракет и 12 тысяч прицельно-пусковых устройств. Разработчики продолжают совершенствование ПТРК для обеспечения эффективного поражения новых угроз. Комплекс применялся в боевых действиях в Афганистане и Ираке. С его помощью поражено более 5000 целей.
В настоящее время "Джавелин" состоит на вооружении у таких союзников США, как Франция, Тайвань, Иордания, Катар, Турция, Чехия, Индонезия, Ирландия, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Грузия, Австралия, Украина, Эстония, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания.
Вашингтон одобрил очередную возможную поставку Лондону ракет "Джавелин"
Тема:
Иностранные
Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Великобритании до 600 противотанковых ракет "Джавелин" и сопутствующего оборудования на общую сумму порядка 125 млн долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство по сотрудничеству в области безопасности Минобороны Соединенных Штатов.