Видеодневник инноваций

В контур "Техмаша" добавили разработчиков артиллерийских систем

Тема: ВПК, Армия

Наблюдательный совет госкорпорации "Ростех" утвердил решение о передаче Завода №9, ЦНИИ "Буревестник" и "Уралтрансмаша" концерна "Уралвагонзавод" под управление концерна "Техмаш". Кроме того, "Техмашу" передадут акции Центрального научно-исследовательского института материалов (ЦНИИМ). Как пояснили в пресс-службе "Ростеха", консолидация активов по разработке и производству артиллерийских систем в составе одной структуры поможет нарастить выпуск этой важнейшей для обороноспособности страны продукции.

Передача заводов между двумя структурами в контуре "Ростеха" не затронет их коллективы, которые останутся на своих местах, и не повлияет на гражданские проекты передаваемых предприятий, подчеркнули в госкорпорации.

Боеприпасы концерна "Техмаш"

"Цель перегруппировки – создание единой системы по принципу "пушка–выстрел". Компетенции по разработке, производству, ремонту, сервисному обслуживанию артиллерийских систем и выпуску боеприпасов для них теперь сконцентрированы в контуре "Техмаша". Этот концерн исторически является флагманом российской боеприпасной отрасли. Консолидация активов позволит нарастить объемы производства на фоне выросших потребностей армии. При этом "Уралвагонзавод" сосредоточится на производстве своей основной продукции – танков", – сказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии "Ростеха" Бекхан Оздоев.

Завод №9 – производитель ствольных артиллерийских систем. Среди ключевых продуктов предприятия – гаубицы Д-30А, а также пушки для танков Т-72 и Т-90.

"Уралтрансмаш" выпускает самоходные гаубицы "Мста-С", а также гражданскую продукцию: низкопольные трамваи, качалки для добычи нефти, лебедки для пассажирских и грузовых лифтов.

ЦНИИ "Буревестник" – разработчик минометов и артиллерийских систем, в том числе возимых минометов 2Б11, 2С12 "Сани", а также установок для корабельной артиллерии. Среди новых проектов – необитаемый боевой модуль с 57-мм пушкой АУ220М "Байкал".

Центральный научно-исследовательский институт материалов специализируется на разработке специальных материалов и технологий, в том числе высокопрочных сталей.

В начале 2023 года сообщалось о передаче государством в состав "Ростеха" 15 пороховых казенных заводов для их модернизации и интеграции в кооперационные цепочки госкорпорации. В пресс-службе "Ростеха" эти действия объясняют реализацией масштабных планов по формированию нового облика боеприпасной отрасли России.