Видеодневник инноваций

Пилоты не пострадали при крушении перехватчика МиГ-31 в Мурманской области

Тема: Авиация, ЧП

Истребитель-перехватчик Миг-31 потерпел крушение в Мурманской области. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, инцидент произошел в среду, 26 апреля. По данным военного ведомства, оба пилота успели катапультироваться.

В пресс-службе добавили, что летчиков оперативно эвакуировали на вертолете поисково-спасательной службы. "Их жизни и здоровью ничего не угрожает", – подчеркнули в ведомстве.

Миг-31

Отмечается, что боевой самолет упал в безлюдном месте при выполнении планового учебного полета. Причины аварии не называются.

Перехватчики МиГ-31 – часть системы противоракетной обороны РФ. Предназначены для уничтожения крылатых и баллистических ракет в любом диапазоне высот. Способны обнаруживать и уничтожать спутники, самолеты-невидимки пятого поколения, беспилотные летательные аппараты, низколетящие цели с траекторией полета, огибающей рельеф.

Сейчас в войска поступает обновленная версия самолетов МиГ-31БМ. В частности, в ходе модернизации на перехватчиках устанавливают новую систему управления вооружением и радиолокационные станции, позволяющие обнаруживать цели на дальности до 320 км и поражать их на расстоянии до 280 км. МиГ-31БМ способен сопровождать до десяти воздушных целей и поражать шесть из них одновременно.

Самолеты МиГ-31БМ готовы выполнять задачи на высоте более 20 000 метров со скоростью до 3000 км/ч.