Видеодневник инноваций

SIPRI: военные расходы бьют рекорды во всем мире

Тема: ВПК, Иностранные

Глобальные расходы на вооружение в 2022 году увеличились на 3,7% в реальном исчислении и достигли 2,24 трлн долларов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в Европе рост оказался самым высоким за последние 30 лет.

В тройку стран с самыми большими расходами вошли США, Китай и Россия. На них пришлось 56% мирового объема. Ситуация на Украине и напряженность в Восточной Азии стали главными факторами роста, который по состоянию на 2022 год продолжался восьмой год подряд.

В цеху Казанского вертолетного завода

В Европе рост военных расходов составил 13%. В основном это было связано непосредственно с конфликтом России и Украины, однако оказываемая Киеву помощь и опасения по поводу якобы возросшей угрозы со стороны РФ заставили другие страны пересмотреть свои военные бюджеты в сторону увеличения.

"Продолжающийся в последние годы рост глобальных военных расходов является знаком того, что мы живем во все более ненадежном мире, – отметил старший научный сотрудник программы SIPRI по расходам и производству вооружений Нан Тян. – Страны укрепляют свою военную мощь в ответ на ухудшение ситуации в области безопасности, не видя перспектив для ее улучшения в ближайшем будущем".

Авторы доклада отмечают, что военные расходы стран Центральной и Западной Европы вернулись к уровню времен холодной войны. В Центральной Европе они составили в прошлом году 345 млрд долларов, а в реальном исчислении впервые превзошли показатель 1989 года и были на 30% выше, чем в 2013 году. Одни страны уже увеличили свои расходы на оборону, другие заявили о намерении сделать это, причем на срок до десятилетия. Наиболее резкое наращивание военных расходов было отмечено в Финляндии (36%), Литве (27%), Швеции (12%) и Польше (11%).

По мнению экспертов SIPRI, ситуация на Украине сразу же повлияла на решения о военных расходах в Центральной и Западной Европе.

"Это включает многолетние планы нескольких правительств по увеличению расходов. В результате мы можем обоснованно ожидать в последующие годы продолжения наращивания военных ассигнований в Центральной и Западной Европе", – предположил старший научный сотрудник программы Диего Лопес да Силва.

США продолжают оставаться страной с самым высоким уровнем военных расходов. В 2022 году они составили 877 млрд долларов, что равно 39% глобального объема и в три раза превышает размер военных ассигнований Китая, занимающего вторую строчку рейтинга. Авторы доклада отмечают, что если бы не инфляция, достигшая самого высокого уровня за период с 1981 года, то рост американских расходов, составивший 0,7%, был бы еще больше.

КНР ассигновала на военные нужды в прошлом году 292 млрд долларов. Это на 4,2% больше, чем в 2021 году, и на 63% больше, чем в 2013-м. Рост военных трат в стране происходит 28 лет подряд.

В России военные расходы, как и ожидали эксперты SIPRI, увеличились в 2022 году на 9,2%, составив около 86,4 млрд долларов, что соответствовало 4,1% ВВП. Годом раньше этот показатель равнялся 3,7% ВВП. Авторы доклада предполагают высокую неточность данных по России за 2022 год.

Военные расходы Украины в 2022 году достигли 44 млрд долларов. Это означает 640%-й рост за один год. В истории фиксации военных расходов SIPRI это не имеет аналогов. В результате, с учетом связанного с войной ущерба для украинской экономики, военная нагрузка на бюджет поднялась с 3,2% в 2021 году до 34% в 2022-м.

Совокупные расходы стран – членов НАТО составили в 2022 году 1,232 трлн долларов, что на 0,9% больше, чем в предыдущем году. В Центральной и Западной Европе самые большие военные расходы были у Великобритании – 68,5 млрд долларов, из которых 2,5 млрд (3,6%) пошли на помощь Украине.