Видеодневник инноваций

Оборонным предприятиям Курганской области не хватает сотрудников

Тема: ВПК

Вопрос обеспечения кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Курганской области остается острым, в регионе не закрыты более 3 тысяч вакансий. Об этом сообщил заместитель губернатора области по экономической политике Владимир Архипов в ходе прямого эфира с жителями в понедельник, 13 февраля.

В регионе находится единственное в РФ предприятие, выпускающее боевые машины пехоты, – "Курганмашзвод". Также здесь расположен "Курганприбор", производящий взрыватели для танковых выстрелов, сухопутной и морской артиллерии, ракетных систем залпового огня, зенитно-ракетных комплексов.

Производство бронетехники на "Курганмашзаводе"

"Остается очень острым вопрос по обеспечению кадрами предприятий, прежде всего – на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Если посмотреть по общей потребности данных предприятий, сейчас в регионе более 3 тысяч вакансий", – сказал Архипов.

В пресс-службе губернатора региона уточнили ТАСС, что речь идет о вакансиях для ОПК.

Архипов подчеркнул, что правительством налажено взаимодействие с работодателями для решения вопроса, реализуются различные механизмы привлечения кадров.

"Задача серьезная, отрабатываем в ручном режиме", – отметил он.

По данным пресс-службы губернатора Курганской области, средняя заработная плата в промышленном секторе региона составляет 65–70 тысяч рублей.