Видеодневник инноваций

Тбилиси отказался от участия в военных маневрах в Европе "Защитник-2023"

Тема: Иностранные

Грузия не примет участия в организованных США в Европе масштабных многонациональных учениях Defender 2023 ("Защитник-2023") по согласованию с Вашингтоном. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей грузинского военного ведомства.

"Что касается непосредственного участия Грузии в учениях "Защитник-2023", напоминаем, что, исходя из целей и задач грузинских сил обороны, путем активного общения с нашим основным стратегическим партнером и по их рекомендации, было принято решение направить больше усилий и ресурсов для таких международных и местных учений, в которых больше внимания уделяется задачам, упомянутым выше, включая повышение боеготовности, повышение оперативной совместимости со странами-членами и партнерами НАТО, обмен опытом и повышение профессиональных навыков", – заявили в ведомстве.

Грузинские военные

Данный комментарий министерство распространило после появления в ряде оппозиционных СМИ сообщений о том, что Грузия не участвует в учениях, хотя еще в апреле страна находилась в списке участников.

В министерстве при этом отметили, что силы обороны Грузии постоянно участвуют и принимают международные учения, включая ежегодное проведение в Грузии таких многонациональных учений, как "Достойный партнер" и Agile Spirit.

Представители ведомства напомнили, что вместе со странами НАТО и партнерами в этом году Минобороны Грузии уже участвовало в четырех международных учениях – в Турции, Германии, Словакии и Нидерландах. До конца 2023 года запланировано участие в маневрах в Турции, Эстонии, Польше, Болгарии, Румынии, Великобритании, Германии, Азербайджане, Италии и в самой Грузии.