В Румынии отработают преобразование в бригаду боевой группы НАТО
Североатлантический альянс проведет весной в Румынии учения, чтобы проверить возможность преобразования своей боевой группы в стране в бригаду. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в интервью агентству Agerpress.
"Это будет проверено в ходе учений, которые мы проведем в Румынии этой весной", – цитирует ТАСС слова Джоанэ.
В связи с событиями на Украине многонациональные боевые группы НАТО созданы в Болгарии, Румынии и Словакии. В 2016 году альянс начал создавать батальонные группы численностью до одной тысячи человек в Польше, Латвии, Литве и Эстонии.
В начале этого года командование сил НАТО перебросило в Румынию три самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS.