Видеодневник инноваций

Сенаторы поддержали денонсацию ДОВСЕ

Тема: Иностранные, Политика

Совет Федерации РФ на заседании в среду, 24 мая, проголосовал за закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщает Интерфакс.

Ранее соответствующий законопроект направил в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Депутаты нижней палаты парламенты одобрили решение 16 мая.

Совет Федерации РФ

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал договор ДОВСЕ историческим анахронизмом, который окончательно уйдет в прошлое.

ДОВСЕ подписан в Париже в 1990 году представителями 16 государств – членов НАТО и шести участников Организации Варшавского договора, а в 1999-м на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Стамбуле подписан обновленный вариант соглашения.

Бессрочный договор подразумевал создание системы для ограничения количества обычных вооружений – танков, боевых бронированных машин, артиллерийских орудий, боевых самолетов и ударных вертолетов.

Адаптированный договор ратифицировали только четыре страны – Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина, хотя документ подписали представители тридцати государств. Москва в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".