Видеодневник инноваций

СМИ: Китай многократно нарастит свой ядерный арсенал

Тема: Иностранные

Китай рассматривает возможность увеличения в три раза своих запасов ядерных боеголовок к 2035 году. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Kyodo News, план одобрил председатель КНР Си Цзиньпин.

Источники японского издания предполагают, что решение властей Китая связано с возможным ростом напряженности между Пекином и Вашингтоном в связи с ситуацией вокруг Тайваня.

Стратегическая АПЛ класса "Тип-094A", Китай

По их мнению, к 2027 году Китай может увеличить число ядерных боеголовок до 550 единиц, а к 2035 году – до 900 единиц.

В середине 2022 года заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол выступил с заявлением, что Китай может увеличить размер своего ядерного арсенала за ближайшие десять лет в три или четыре раза.

Еще раньше, в ноябре 2021 года, Пентагон подготовил доклад о военной мощи КНР. По оценке американских военных, Пекин способен довести к 2030 году размер своего ядерного арсенала как минимум до 1 тысячи боезарядов. Между тем в аналогичном документе, который был представлен военным ведомством США в сентябре 2020 года, отмечалось, что размер ядерного арсенала Китая, оценивавшийся на тот момент в 200 с небольшим единиц, увеличится в течение следующего десятилетия по меньшей мере в два раза.