"Заказ обеспечит компании Nammo увеличение производственных мощностей и гарантирует заказ сырья для производства", – уточнили в военном ведомстве.
Как отметил министр финансов королевства Трюгве Слагсволд Ведум, конфликт на Украине создает растущую потребность в боеприпасах, а норвежская компания Nammo играет значительную роль для стран НАТО в производстве боеприпасов.
"Мы ускоряем заказы на производство боеприпасов для нашей национальной обороны. Это поможет нам быстрее создать резервные запасы и, в то же время, обеспечит компании Nammo бо́льшую уверенность для дальнейших инвестиций в производственные мощности", – сказал министр обороны Бьёрн Арильд Грам.
Отмечается, что компания Nammo считается важным элементом норвежской оборонной промышленности и одним из относительно немногих западных производителей боеприпасов. Ее филиалы находятся в 11 странах.
Решение о заказе на сумму до 2,6 млрд норвежских крон потребует согласия парламента. Правительство Норвегии внесет этот вопрос на рассмотрение в ближайшее время.
В ноябре 2022 года глава норвежского военного ведомства Бьёрн Арильд Грам заявил, что на фоне нынешних событий на Украине Норвегия увеличила расходы на оборону и повышает осведомленность.
Осло закажет больше артиллерийских снарядов
Тема:
Иностранные
Норвегия намерена увеличить производство артиллерийских боеприпасов, заказав их у норвежской компании Nammo на сумму до 2,6 млрд норвежских крон (около 243 млн евро). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны королевства.