Видеодневник инноваций

С Днем Победы!

Тема: Авиация, ВМФ, Армия

Во вторник, 9 мая, Россия отмечает 78-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. В этом году в торжественных мероприятиях, включая Парад на Красной площади в Москве, участвуют семь иностранных лидеров. Это президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

В то же время в в 24 городах России отказались от проведения военных парадов в честь празднования 9 Мая. В частности, в их числе оказались: Севастополь, Керчь, Симферополь, Новочеркасск, Краснодар, Сочи, Саратов, Белгород, Липецк, Курск, Орел, Брянск, Калуга и Псков.

Парад на Красной площади продолжался чуть более 45 минут. В колоннах военной техники проехал легендарный советский танк Т-34, современные мобильные установки с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс", зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф", а также оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", бронеавтомобили "Тигр-М", БТР-82А, БМП "Бумеранг" и др.

Воздушную часть парада отменили.