Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: модернизация "Стерегущего", новый патрульный самолет, импортозамещение электрооборудования для ВМФ

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 6 по 10 марта. В него попали наиболее важные события отрасли.

Обозначены экспортные перспективы нового ЗРК "Абакан"

На прошедшей в Абу-Даби международной выставке вооружений IDEX Россия презентовала иностранным заказчикам систему эшелонированной нестратегической ПРО, в составе которой представила новейший ЗРК "Абакан". Система состоит из многофункциональной радиолокационной станции 98Л6Е и пусковых установок 51П6Е2. "Комплекс отличается практичностью, это не ПВО "судного дня", так что будет использоваться по более скромным целям, – отметил в беседе с ТАСС руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. – По сути, "Абакан" приспособлен к тем реалиям, в которых находятся страны евразийского и азиатского пространства".

Стало известно о планах модернизации первого корвета проекта 20380

"Стерегущий", головной корвет проекта 20380, построенный на "Северной верфи" и введенный в строй в 2008 году, пройдет глубокую модернизацию на Кронштадтском морском заводе (КМЗ). Как заявил ТАСС источник в кораблестроительной отрасли, корвет оснастят универсальным корабельным стрельбовым комплексом для применения крылатых ракет "Калибр". Кроме того, по его словам, на "Стерегущем" заменят ЗРК "Кортик-М" на систему "Полимент-Редут" с 16 пусковыми ячейками. Собеседник агентства утверждает, что корвет уже прибыл на КМЗ.

Для ВМФ разработают новый противолодочный самолет

Информированный источник РИА Новости сообщил, что в России началась разработка противолодочного самолета на замену Ил-38. По его словам, новая машина сохранит стандартную для самолетов данного класса четырехдвигательную схему. "Ее планируется оснащать турбовинтовыми двигателями ТВ7-117", – рассказал собеседник агентства. Кроме того, он добавил, что машина получит передовое бортовое оборудование, включая новые гидроакустические буи и многофункциональный поисково-прицельный комплекс.

Первую серийную "Ладу" отправят на Северный флот

Б-586 "Кронштадт", первая серийная (вторая по счету) дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 ("Лада"), отправится служить на Северный флот. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу во время селекторного совещания в военном ведомстве. При этом он не уточнил, когда планируется ввести ДЭПЛ в эксплуатацию. Напомним, что строительство субмарины, заложенной в 2005 году, прерывалось и возобновилось в 2013 году. В 2021 году "Кронштадт" обещали передать флоту в 2022 году, но испытания подлодки все еще продолжаются.

Разработчик боевой экипировки рассказал о новых вариантах бронезащиты

Гендиректор научно-производственной специальной фирмы "Штурм" Владимир Дробяк рассказал РИА Новости, что одним из последних проектов предприятия стал комплект универсальной боевой экипировки. "Мы попытались создать многослойную систему защиты военнослужащего за счет переноса части защитных свойств бронежилета на элементы тактической одежды и снаряжения. Работа над этим проектом продолжается", – пояснил он. С 2014 года в составе экипировки "Ратник" в войска поступает комплекс маскировки военнослужащих 6Ш122, созданный специалистами "Штурма".

Импортозамещение выключателей линейки Schneider Electric Navy для ВМФ вышло на финишную прямую

В марте 2023 года петербургское предприятие "Новая ЭРА" завершит испытания и начнет процесс сертификации выключателя переменного тока собственной разработки, который является аналогом импортных устройств Schneider Electric MasterPact Navy. "Конструктивно эти модели – самые сложные в линейке Schneider Electric Navy. Такие выключатели точно не будут поставляться в Россию западными производителями", – заявил Mil.Press гендиректор "Новой ЭРЫ" Сергей Савков. Он добавил, что ранее создан выключатель постоянного тока на 4000 А в ударостойком исполнении.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.