Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: расплата за срыв ГОЗ, "Неустрашимый" задерживается, ЧП в Ульяновске

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 27 февраля по 3 марта. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

В условиях войны срывающие гособоронзаказ предприятия попадут под внешнее управление

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому в российских компаниях, срывающих сроки по государственному оборонному заказу, будет вводиться внешнее управление в случае объявления военного положения. Как сообщает телеканал Звезда со ссылкой на опубликованный текст указа, правительству страны поручено создать при коллегии ВПК рабочую группу по вопросам функционирования компаний, участвующих в выполнении гособоронзаказа.

Названы сроки передачи ВМФ третьего фрегата проекта 22350

"Северная верфь" планирует передать Минобороны России третий фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" во втором квартале 2023 года. Как сообщили ТАСС представители предприятия, решение о конкретной дате примет главкомат ВМФ. Напомним, что ходовые испытания корабля начались в ноябре 2022 года. Это первый фрегат проекта 22350, оснащенный газотурбинной установкой российской разработки: два первых корабля используют агрегаты производства украинского предприятия "Зоря-Машпроект".

При испытаниях фюзеляжа нового Ил-76МД-90А произошло ЧП

В четверг, 2 марта, на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске во время испытаний на герметичность отсека фюзеляжа строящегося тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А произошло ЧП, в результате которого один человек погиб, еще несколько сотрудников предприятия пострадали. "На одном из этапов сборки фюзеляж проверяют на герметичность, накачивая внутрь отсеков избыточное давление. При проведении этих испытаний произошел трагический случай", – рассказал РБК представитель ОАК. Обстоятельства инцидента выясняются.

Возвращение в строй сторожевого корабля "Неустрашимый" задерживается

Вопреки планам, сторожевой корабль "Неустрашимый", прошедший капремонт и модернизацию на заводе "Янтарь", не успели передать ВМФ в феврале. "У не самого молодого сторожевика то и дело возникают проблемы, и, в частности, с турбиной. Специалисты "Янтаря" работают над устранением замечаний, выявленных со стороны военных, поэтому его передача может быть перенесена на месяц–другой", – заявил ТАСС источник в ОПК. Отметим, что "Неустрашимый" вывели из боевого состава для модернизации еще в 2014 году.

Линейку бронеавтомобилей "Тайфун" импортозаместят к 2024 году

В течение 2023 года "Ремдизель" планирует завершить импортозамещение всей линейки бронеавтомобилей "Тайфун". Как рассказал ТАСС представитель компании, к настоящему времени завершено импортозамещение модели К-53949, получившей в обновленной версии обозначение "Феникс". "Бронеавтомобиль сделан на серийном шасси, увеличена возможность его серийного производства, скорость сборки сокращена", – заявил собеседник агентства. По его словам, остальные модели находятся на разных стадиях процесса импортозамещения.

3D-принтер поможет корабелам Амурского судостроительного завода

На Амурском судостроительном заводе внедрили в производство широкоформатный профессиональный 3D-принтер. Как сообщили Судостроение.инфо в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), 3D-печать позволит решить ряд задач, поставленных руководством ОСК перед созданной на предприятии рабочей группой по развитию аддитивных технологий. В частности, с помощью 3D-принтера можно изготавливать запчасти и оснастку для технологического оборудования, восстанавливать поврежденные части из различных пластмасс.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.