Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: гиперзвуковой беспилотник, перспективы "Легионера", причалы для ВМФ

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 6 по 10 февраля. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

Названы сроки возможного запуска в серию экипировки "Легионер"

Серийные поставки боевой экипировки нового поколения "Легионер" могут начаться к 2035 году. Об этом в интервью РИА Новости заявил соисполнитель данного проекта – гендиректор ЗАО "Кираса" Владимир Кормушин. Для "Легионера" специалисты этой компании разработают те же элементы, что и для "Ратника": сам боевой защитный комплект (БЗК), зимнюю маскировку и очки. "Опытный образец нового комплекта боевой экипировки, по нашему мнению, должен быть создан к 2025 году", – предположил Владимир Кормушин.

Вывод "Адмирала Кузнецова" из сухого дока затянулся

Как заявил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, операция по выводу из сухого дока тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" завершится уже во второй половине февраля, 16–17 числа. Ранее сообщалось, что начавшаяся в третьей декаде декабря 2022 года процедура продлится около месяца. Предположительно задержка связана с погодными условиями. Напомним, что возвращение корабля в строй ожидается в 2024 году.

В России разработали концепцию гиперзвукового многоцелевого аппарата

Во время Демидовских чтений, прошедших на этой неделе в Уральском федеральном университете, академик РАН – гендиректор Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева Владимир Дегтярь рассказал, что в ГРЦ проведены исследования и предложена концепция создания универсального многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата с прямоточным воздушным реактивным двигателем. По его словам, изготовлен полномасштабный прототип-демонстратор, который прошел испытания в гиперзвуковой аэродинамической трубе. В результате подтверждены полученные в расчетах основные летно-тактические характеристики.

Нижегородская верфь получила заказ на еще пять плавучих причалов для ВМФ

В 2024–2025 годах "Судоремонтно-судостроительная корпорация" (ССК, Городец) должна передать ВМФ России пять полутяжелых железобетонных причалов проекта 824М. Таковы условия контракта, подписанного ССК с Минобороны РФ. Отметим, что годом ранее, весной 2022-го, верфь получила заказ от военных на два причала проекта 824М и два полутяжелых металлических причала проекта ПМ61М1, которые необходимо поставить в 2023–2024 годах.

Выпуск управляемых снарядов "Краснополь" нарастили

По словам осведомленного источника РИА Новости, в 2022 году были в несколько раз увеличены объемы выпуска управляемых 152-мм снарядов "Краснополь". При этом собеседник агентства утверждает, что в 2023 году темпы производства вырастут еще. Боеприпас "Краснополь" разработан Конструкторским бюро приборостроения и производится на заводе "Ижмаш". Снаряд способен поражать с высокой точностью цели на дальности до 25 км. Траектория данного боеприпаса корректируется аэродинамическими рулями по лазерной отметке на цели.

"Атомфлот" заказал еще два ледокола типа "Арктика"

Балтийский завод получил контракт на поставку ФГУП "Атомфлот" еще двух универсальных атомных ледоколов проекта 22220 типа "Арктика", которые станут шестым и седьмым судном данного класса. Как сообщили в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации, первый ледокол из этой пары должны ввести в строй в декабре 2028 года, а второй – в декабре 2030-го. На данный момент заказчику переданы три таких ледокола.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.