Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: готовность "Мальвы", будущее судового электромонтажа, замена "Булаве"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 15 по 19 мая. В него попали наиболее важные события отрасли.

Колесная САУ "Мальва" прошла госиспытания

В ходе успешных госиспытаний колесная 152-мм самоходная артиллерийская установка 2С43 "Мальва" подтвердила заявленные характеристики. Как заявил ТАСС гендиректор концерна "Уралвагонзавод" Александр Потапов, в ближайшее время новая САУ с колесной формулой 8×8 должна начать поступать в войска. Напомним, что первые изображения "Мальвы" появились в 2019 году. На форуме "Армия-2020" ее представили в закрытой для публики зоне экспозиции. Новая САУ оснащена 152-мм орудием 2А64 – такое же используется на гусеничных артустановках "Мста-С".

Для ВМФ России создадут новую межконтинентальную баллистическую ракету

Источники в Минобороны России и военно-промышленном комплексе рассказали Известиям, что сейчас завершается работа по формированию тактико-технических требований к новой межконтинентальной баллистической ракете подводного базирования, которая со временем должна заменить стоящую на вооружении "Булаву". Как пояснил один из собеседников издания, сами подлодки-носители будут проектироваться исходя из конструкции ракет: в основу работ положат принцип "подводная лодка для ракеты".

Беспилотник БАС-200 поднялся в воздух с максимальной массой

В ходе очередного этапа испытаний беспилотник вертолетного типа БАС-200, созданный специалистами холдинга "Вертолеты России", выполнил учебно-тренировочные полеты с максимальной взлетной массой – 200 кг. Как рассказали разработчики, беспилотник может работать на удалении более 80 км от пункта управления. При необходимости управление аппаратом может передаваться от станции к станции, и тогда максимальная дальность составит 400 км. Продолжительность полета с грузом 50 кг – до четырех часов. БАС-200 может нести гравиметр, магнитометр, спектрометр, гиростабилизированную оптико-электронную систему и другое оборудование для геологоразведки и мониторинга местности.

На базе СПО "Арктика" создан консорциум электромонтажных предприятий

СПО "Арктика" (входит в ОСК) учредила автономную некоммерческую организацию "Консорциум электромонтажных предприятий "6-й Главк". Как пояснили в пресс-службе "Арктики", новая структура объединит на принципах равноправного партнерства порядка 30 российских предприятий судового электромонтажа, поставщиков электрооборудования, кабельной продукции и научно-исследовательские организации. "Создание консорциума позволит выработать единые универсальные решения возникающих проблем отрасли. Это не только сократит затраты, но и станет импульсом для активного развития отечественного судостроения", – отметил гендиректор СПО "Арктика" Олег Логинов.

Серийные поставки легкого плавающего танка "Спрут-СДМ1" ожидаются в 2024 году

Как рассказали ТАСС представители холдинга "Высокоточные комплексы", на данный момент корректируется конструкторская документация модернизированной самоходной противотанковой 125-мм пушки 2С25М "Спрут-СДМ1". "Параллельно с этим ведется подготовка производства для начала серийного выпуска машин, – сообщили собеседники агентства. – При принятии соответствующих решений Минобороны России поставки машин в вооруженные силы могут быть начаты в 2024 году".

Названа дата закладки четвертого "тихоокеанского" корвета проекта 20385

Амурский судостроительный завод (АСЗ) приурочит закладку корвета "Ретивый" проекта 20385 к празднованию 90-летия со дня основания предприятия. Торжественную церемонию планируют провести 9 июня. Как отметили в пресс-службе верфи, это последний корвет в серии из четырех кораблей данного типа, заказанных для Тихоокеанского флота. В настоящее время прорабатывается возможность запуска производства на АСЗ фрегатов проекта 22350.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.