Видеодневник инноваций

В России разработали новые станки с ЧПУ

Тема: ВПК

Станкостроительная компания "СТАН" впервые представила новые российские станки c числовым программным управлением "СТШ ЭКО" и 1000VBFL на выставке "Металлообработка-2023", которая проходит в Москве с 22 по 26 мая. Как рассказали в пресс-службе компании, также разработчик оборудования демонстрирует одну из наиболее востребованных моделей ­– станок с ЧПУ 1750F-2D-2.

"СТШ ЭКО" ­– первый образец станка с ЧПУ для шлифования алмазными кругами твердосплавных пластин, применяемых в инструментальной промышленности. Главные его особенности ­– встроенный робот-манипулятор и продвинутая система управления. Благодаря этому станок может работать в полностью автоматическом режиме без участия человека, например, в выходные дни. Решение позволяет снизить себестоимость продукции и сроки выполнения заказов.

1 / 2

Еще одна новинка ­– станок с ЧПУ 1000VBFL. Он предназначен для изготовления сложных деталей, например, лопаток газотурбинных двигателей. Оборудование обладает высокой точностью – допустимая погрешность не превышает 5 мкм. Это в 8 раз меньше минимальной толщины человеческого волоса.

"Наша главная цель на ближайшие два года – увеличить объемы выпуска высокотехнологичной продукции, – отметил генеральный директор компании "СТАН" Борис Богатырев. – Это позволит удовлетворить возросший спрос на отечественные станки на российском рынке. Кроме того, мы уделяем большое внимание созданию узлов и агрегатов собственного производства, а также проектированию новых моделей станков. В их числе – новый станок с ЧПУ "СТШ ЭКО", который производится на нашем московском предприятии – "Шлифовальные станки".

Также "СТАН" представляет на выставке токарно-фрезерный обрабатывающий центр модели 1750F-2D-2. На нем изготавливают тела вращения – цилиндрические детали со сложной геометрией (например, валы и втулки). В основе станка 1750F-2D-2 – модульная конструкция, благодаря которой он стал базой для целой линейки обрабатывающего оборудования.

ООО "СТАН" – российский разработчик современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны.