Видеодневник инноваций

СМИ: военные получили систему для десантирования "Тайфун-ВДВ"

Тема: ВПК, Армия

Воздушно-десантные войска получили уникальную парашютную систему для десантирования многоцелевого бронеавтомобиля "Тайфун-ВДВ". Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

"Унифицированная многофункциональная платформа для десантирования парашютным способом бронеавтомобилей "Тайфун" создана для ВДВ. Было уже произведено четыре десантирования без экипажа внутри. Платформа позволяет десантировать машины массой до 18 тонн", – рассказал собеседник ТАСС.

Защищенный бронеавтомобиль "Тайфун-ВДВ" (К-4386) с необитаемым 30-мм боевым модулем

Он также отметил, что в ходе спецоперации десантирование техники не производилось и не производится, так как этот метод признан неэффективным в существующих реалиях. Парашютная система для десантирования бронеавтомобилей сможет сыграть свою роль в будущих конфликтах.

В 2021 году появилась информация о проведении предприятием "Ростеха" опытно-конструкторской работы "Парашют" по созданию грузовой парашютной системы для десантирования бронеавтомобилей "Тайфун" и "Тигр". Предполагалось, что в бронемашине при десантировании сможет находиться личный состав.

Бронемашина повышенной защищенности К-4386 "Тайфун-ВДВ" с колесной формулой 4×4 стала развитием версии К-53949. В соответствии с требованиями военных, обеспечена десантируемость машины с самолета Ил-76, а также броневик можно перевозить на внешней подвеске вертолета.