Видеодневник инноваций

Авиация и корабли Китая вновь приблизились к Тайваню

Тема: Иностранные, Конфликты

В пятницу, 12 мая, военные Тайваня заявили, что зафиксировали за последние сутки приближение к острову 32 летательных аппаратов и четырех кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Утверждается, что 13 летательных аппаратов вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня в юго-западной, юго-восточной и северо-восточной ее частях, а также пересекали так называемую срединную линию Тайваньского пролива.

"Ченгду" J-10B (Chengdu)

Среди зафиксированных аппаратов указываются: разведывательный беспилотник типа BZK-005, самолет радиолокационной разведки Y-8, разведывательно-ударный БПЛА CH-4, истребители Су-30, J-16 и J-10, а также военный беспилотник TB-001.

Вооруженные силы Тайваня в ответ поднимали воздушный патруль, распространяли радиопредупреждения и развернули зенитные ракетные комплексы.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

Ситуация вокруг Тайваня резко обострилась в апреле 2022 года – после визита группы американских конгрессменов. Положение дел ухудшилось еще больше, когда в начале августа того же года на Тайвань приехала экс-спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Китайские власти негативно восприняли этот визит. С тех пор Пекин регулярно направляет военную технику в регион и проводит учения неподалеку от острова.

В конце года, 26 декабря, Народно-освободительная армия Китая направила к острову на тот момент рекордное число самолетов и беспилотников – 71 единицу. Из них 47 пересекали так называемую срединную линию Тайваньского пролива и заходили в опознавательную зону ПВО острова.

В начале апреля 2023 года тайваньские военные зафиксировали в прилегающем к острову районе 91 летательный аппарат и 12 кораблей ВМС НОАК.