Видеодневник инноваций

ВВС Таиланда пришлось поставить на паузу закупку американских истребителей F-35

Тема: Иностранные

Таиланд не сможет сейчас реализовать заявленную сделку по приобретению у США истребителей пятого поколения F-35 из-за нехватки времени на строительство необходимой для эксплуатации данных самолетов инфраструктуры. Об этом заявил на пресс-брифинге в Бангкоке официальный представитель ВВС Таиланда – главный маршал авиации Прапхат Сончайди.

По американским правилам, предусмотренным для таких поставок, стране, которая впервые покупает истребители этой модели, приходится потратить до 10 лет на подготовку инфраструктуры, необходимой для их использования, сообщил журналистам Сончайди.

Истребитель пятого поколения F-35A (США)

По его словам, должна быть построена специфическая инфраструктура, созданы системы подготовки пилотов и безопасности, так как эти самолеты спроектированы на основе новых технических и оперативных концепций и применения стелс-технологии.

Главный маршал авиации подчеркнул, что существующая в Таиланде инфраструктура поддержки эксплуатации состоящих сейчас на вооружении ВВС американских истребителей F-16 не подходит для F-35, а действующие в стране логистические системы, материальное обеспечение и системы управления, рассчитанные на F-16, не могут одновременно использоваться для F-35, так как с этой моделью они не полностью совместимы.

"США намереваются продолжить с нами обсуждение поставки F-35 c прицелом на будущее", – цитирует его выступление РИА Новости.

Сончайди добавил, что в настоящий момент американская сторона готова обсуждать с Таиландом закупку истребителей четвертого поколения F-16 версии Block 70 и F-15 "Страйк Игл", которые можно поставить значительно быстрее. Эти самолеты отвечают требованиям ВВС Таиланда, уточнил Сончайди. Он также подтвердил, что Таиланду необходимо приобрести новые истребители на замену парку истребителей F-16 ранних модификаций, которые в силу морального старения и выработки ресурса в скором времени придется снять с вооружения.

В январе 2023 года правительство Таиланда одобрило выделение ВВС 398 млн долларов на покупку у США четырех истребителей F-35A. Более 10,6 млн долларов уже передали ВВС на уплату авансового платежа по сделке с Вашингтоном.