Видеодневник инноваций

Внедрение пистолета "Удав" в производство обеспечит конструктор Ярыгин

Тема: ВПК, Армия

Владимир Ярыгин будет курировать оперативную постановку на производство пистолета 6П72 "Удав", взаимодействие с конструкторскими службами разработчика изделия и контроль процессов его освоения на производственной базе "Ижевского механического завода" (ИМЗ, входит в концерн "Калашников"). Как рассказали в пресс-службе концерна, также конструктор подключится к разработке новых перспективных образцов боевого и гражданского вооружения и систем пневматического оружия.

"Задача развития конструкторских компетенций сегодня особенно актуальна для "Ижевского механического завода". Владимир Ярыгин с его опытом, авторитетом, знаниями может стать тем фундаментом, на базе которого конструкторская школа ИМЗ может быть усилена и продолжит свое активное развитие. Мы благодарны Владимиру Ярыгину, что он снова в команде ИМЗ и будет вносить свой вклад в развитие предприятия", – отметил временный управляющий директор ИМЗ Валентин Каргин.

Пистолет "Удав"

Заслуженный конструктор Российской Федерации, ведущий инженер-конструктор "Ижевского механического завода", почетный гражданин Удмуртской Республики и Ижевска Владимир Александрович Ярыгин работал в конструкторском отделе ИМЗ с 1973 по 2020 годы. Разработал произвольные и стандартные самозарядные пистолеты калибра 5,6 мм моделей ИЖ-34 и ИЖ-35, поставленные на производство в 1979 году.

В 1981-м на основе опыта эксплуатации в сборной СССР, командах "Динамо" и ЦСКА это оружие было доработано и получило соответствующие индексы – ИЖ-34М и ИЖ-35М. На базе пистолета Марголина МЦМ-1 под его руководством был разработан пистолет "Марго", пистолет для первоначального обучения стрельбе МР-439, линейка газовых пистолетов: 6П36, 6П37, ИЖ-77-8, ИЖ-77-7,6, ИЖ-78-7,6.

В 1992 году Владимир Ярыгин приступил к работе над пистолетом 6П35 в конкурсе по теме НИОКР "ГРАЧ". В 2003 году изделие под наименованием "9-мм пистолет Ярыгина" (ПЯ) приняли на вооружение Вооруженные Силы РФ. На основе 6П35 под руководством Владимира Александровича разработаны 16 моделей боевого и гражданского оружия.

Ярыгин имеет 27 авторских свидетельств и патентов на изобретения и промышленные образцы.

Напомним, что госиспытания пистолетного комплекса "Удав", разработанного ЦНИИточмаш под патрон 9×21 мм, завершились в начале 2019 года. "Удав" стабильно работал в широком диапазоне температур от плюс 50 до минус 70 градусов.

В апреле 2019 года межведомственная комиссия подписала акт о допуске пистолета "Удав" к серийному производству, а в июне стало известно, что первая партия этого оружия передана военным для проведения опытной войсковой эксплуатации. В сентябре источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил журналистам, что пистолет "Удав" успешно прошел войсковые испытания.

В августе 2022 года сообщалось о готовности к поставке в войска третьей установочной партии пистолетов "Удав". При этом отмечалось, что документы о его принятии на вооружение пока не подписаны.

Длина нового пистолета "Удав" – 206 мм, высота – 145 мм, ширина – 36 мм. Снаряженная масса "Удава" – 980 грамм. Боезапас – 18 патронов. Эффективная дальность стрельбы достигает 100 метров. "Удав" способен пробивать индивидуальные бронежилеты (в том числе тканевые) и каски второго класса на дистанции до 75 метров.

К пистолету подходят все боеприпасы калибра 9×21 мм: обычные, трассирующие, бронебойные.

"Удав" призван заменить пистолет Макарова (ПМ), который остается самым массовым в российской армии.