Видеодневник инноваций

Во Франции заговорили о периоде военной экономики

Тема: Иностранные

Франция вступила в период военной экономики. Так считает глава Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) при Минобороны республики Эмманюэль Шива.

"Мы вступили в военную экономику. С июня мы с министром Вооруженных сил (Себастьеном Лекорню – ред.) три раза встречались со всеми представителями нашей оборонно-промышленной базы. Мы создали пять рабочих групп, которые привели к первым конкретным результатам, например с точки зрения стратегических запасов, сокращения сроков выполнения заказов, ускорения производства", – цитирует ТАСС его интервью газете Le Monde.

Флаг Франции

По словам Шива, производители сумели объединить свои запасы титана, "ценного материала для авиакосмической промышленности, который ранее поступал главным образом из России".

Как отметил глава дирекции, производители нацелены на ускорение и увеличение объемов производства.

"Сегодня предпочтение отдается всему, что может позволить нам производить больше и быстрее", – пояснил он.

Кроме того, по словам Шива, французское государство продолжает активно заказывать вооружения у оборонных предприятий.

"В 2022 году мы заказали 218 зенитных ракет "Астер", 100 зенитных ракет "Мистраль" и 200 противотанковых ракет средней дальности", – констатировал он.

В феврале президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за увеличение инвестиций европейских стран в оборонную отрасль. По его словам, Европе необходимо перевооружение за счет усиления производственной и технологической базы. В этом контексте он отметил, что многие европейские страны из-за поставок помощи Украине "стали зависимы от решений неевропейских стран и во многом от возможностей неевропейских промышленных предприятий".

Ранее заявлялось, что бюджет французских вооруженных сил в ближайшее трехлетие должен увеличиться с 40 млрд до 50 млрд евро ежегодно.