СМИ узнали о поставках Украине кассетных боеприпасов из Турции
Турция с ноября 2022 года поставляет Украине так называемые улучшенные боеприпасы двойного назначения (DPICM). Об этом в среду, 11 января, сообщает Интерфакс со ссылкой на издание Foreign Policy.
Киев настоятельно просил Вашингтон предоставить ему эти боеприпасы, однако встречал отказ в связи с тем, что Соединенным Штатам запрещено экспортировать DPICM в соответствии с законодательством США, пишет журнал.
"После того как США отказали Украине в предоставлении кассетных боеприпасов, Турция была единственной страной, где они могли их получить", – цитирует издание одного из своих источников.
Он добавил, что это является свидетельством того, что, хотя Турция "в некоторых отношениях сближается с Россией, она стала действительно важным сторонником Украины в военном отношении".
Напомним, что Турция официально поставляет Украине ударные беспилотники TB-2 "Байрактар".
С 24 февраля 2022 года российские войска проводят так называемую специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. После ее начала многие мировые державы активизировали поддержку Киева. США, Великобритания, Канада и ряд государств Евросоюза поставляют Украине различные виды летального вооружения, включая противотанковые ракетные комплексы, ПЗРК, автоматы, боеприпасы, а также тяжелую артиллерию, комплексы ПВО и современную экипировку.
Самые большие объемы поставок вооружений и военной техники Украине обеспечивают Соединенные Штаты, которые выделили на эти цели с февраля более 20 млрд долларов.