Видеодневник инноваций

Поставка Киеву дополнительной партии БМП "Мардер" начнется до конца 2023 года

Тема: Иностранные, Конфликты

Германский оборонный концерн Rheinmetall в течение 2023 года начнет осуществлять первые поставки в рамках очередной партии, состоящей из 40 боевых машин пехоты "Мардер". Как уточняет ТАСС, кабинет министров ФРГ в июле пообещал Киеву эти БМП.

"Федеральное правительство заказало поставки 40 БМП "Мардер", – говорится в заявлении. – Rheinmetall полным ходом ведет работу, чтобы можно было поставить новую партию уже в 2023 году".

БМП "Мардер", Германия

К настоящему моменту в рамках прошлых пакетов помощи Киеву уже поставили 40 боевых машин пехоты "Мардер".

О новом пакете помощи, который включает 40 дополнительных БМП "Мардер", объявили во время саммита НАТО в Вильнюсе 11–12 июля.

Общий объем помощи Украине со стороны ФРГ – гуманитарной, финансовой и военной – за последние полтора года составил около 20 млрд евро. В числе прочего Берлин поставил киевским властям системы ПВО и танки.

Сейчас Украина хочет получить авиаракеты "Таурус" с дальностью поражения свыше 500 км, но германские власти не спешат принимать решение.