Видеодневник инноваций

Новый турецкий истребитель пообещали поднять в воздух на два года раньше срока

Тема: Иностранные

Созданный Турцией истребитель пятого поколения TF-X совершит первый полет в конце 2023 года, а не в 2025-м, как изначально планировалось. Об этом в понедельник, 9 января, заявил глава Turkish Aerospace Industries Темель Котиль в эфире телеканала CNN Türk.

"Работы над нашим национальным истребителем завершены раньше срока. Его первый полет планировался в 2025 году, но мы сдвинули сроки, и он взлетит в конце 2023 года", – цитирует его слова ТАСС.

Образец истребителя пятого поколения TF-X на линии сборки, Турция

В 2020 году госкомпания Turkish Aerospace Industries представила видеоролик, в котором впервые показала возможный облик будущего турецкого истребителя. Это был аппарат с двумя двигателями, каждый из которых должен обеспечивать тягу по 9 тонн. Заявленная скорость – 2 числа Маха (2450 км/ч). Длина самолета составит 19 метров, размах крыльев – 12 метров. Потолок – 16 700 метров.

После того как США исключили Турцию в 2021 году из программы производства истребителей пятого поколения F-35, Анкара решила ускорить реализацию проекта TF-X. В тот момент власти рассчитывали, что двигатель для нового истребителя будет готов в 2023 году, а первый полет прототипа состоится в 2025 году.

Прототип TF-X на сборочной линии показали в ноябре 2022 года.