Жертвами атаки ВВС Израиля стали четыре сирийских военных
Израильские воздушные силы нанесли несколько авиаударов по районам Дамаска в Сирии, что привело к срабатыванию системы ПВО. Как сообщает РБК со ссылкой на агентство SANA и газету Al-Watan, в результате атаки погибли четыре сирийских военнослужащих, еще четверо ранены.
Сирийские власти регулярно обвиняют Израиль в обстрелах. Так, 19 июля Вооруженные силы Сирии заявили о ракетных ударах по объектам в окрестностях Дамаска. Сирийская ПВО сбила большинство снарядов, в результате атаки ранения получили два солдата.
14 июня в результате атаки по юго-западу сирийской столицы пострадал один военный. Тогда Израиль наносил удары со стороны Голанских высот.
Израильская авиация регулярно наносит удары по объектам на территории Сирии, не заходя в воздушное пространство арабской республики. Свои атаки Израиль объясняет стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении "Хезболла", которое воюет на стороне президента Сирии Башара Асада и контролируется Тегераном.
Руководство Сирии неоднократно требовало от Совбеза ООН оказать давление на Израиль для прекращения атак по территории республики, так как подобные действия нарушают ее суверенитет и ведут к росту напряженности в регионе.