Видеодневник инноваций

Тегеран подтвердил покупку истребителей Су-35

Тема: Иностранные

Тегеран финализировал сделку по приобретению истребителей Су-35 у России, но информация о количестве этих самолетов и сроках их поставки является конфиденциальной. Об этом, как сообщает ЦАМТО со ссылкой на агентство IRNA, заявило представительство Ирана в ООН.

Постоянное представительство Ирана при ООН также сообщило, что "после окончания ирано-иракской войны в 1988 году Иран обратился к ряду стран с просьбой изучить возможность продажи Ирану истребителей, и Россия объявила, что готова их продать".

Многоцелевой истребитель Су-35С

Иранская миссия в ООН добавила, что истребители Су-35 технически одобрены Ираном. "После октября 2020 года, когда запрет на продажу обычных вооружений Ирану был снят в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, Иран наконец согласился их приобрести", – добавили представители Тегерана.

"Подробности не разглашались, поскольку информация засекречена", – отметили в миссии.

Су-35 – многофункциональный истребитель поколения "4++", последний самолет, построенный на базе платформы Т-10С, ставшей основой для истребителей семейства Су-27/Су-30 и их модификаций. Это концептуально новый истребитель с аэродинамикой Су-27 и элементами бортового радиоэлектронного оборудования боевой авиации пятого поколения.

Истребитель оснащен радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги. Он может развивать скорость до 2500 км/ч, дальность его полета достигает 3400 км, боевой радиус – около 1600 км. Истребитель вооружен пушкой калибра 30 мм и имеет 12 точек подвески для бомб и ракет.