Видеодневник инноваций

Началась сборка тысячного истребителя пятого поколения F-35

Тема: Иностранные

Завод BAE Systems в Самлсбери на севере Англии поставил корпорации Lockheed Martin хвостовую часть фюзеляжа для тысячного по счету истребителя пятого поколения F-35. Как сообщает Jane's, окончательная сборка "юбилейного" самолета началась.

В пресс-службе BAE Systems отметили, что поставка произошла примерно через 18 лет после того, как в 2005 году была отгружена первая хвостовая часть фюзеляжа F-35 для Lockheed Martin.

Сборочная линия истребителей F-35

Являясь одним из трех основных партнеров по международной программе производства F-35, наряду с Lockheed Martin (генподрядчик и производство носовой части) и Northrop Grumman (производство центральной части фюзеляжа), BAE Systems отвечает за изготовление хвостовой части фюзеляжа для всех трех модификаций F-35. Завод в Самлсбери способен выпускать 160 авиакомплектов в год.

"Это важный момент для всех, кто участвует в программе, и свидетельство того, что мы располагаем высококвалифицированным рабочим персоналом, – заявил управляющий директор группы компаний BAE Systems Air Sector Клифф Робсон. – Наше участие в программе F-35 вносит существенный вклад в местную и национальную экономику Великобритании, а в конечном счете играет решающее значение и для национальной безопасности".

В свою очередь вице-президент Lockheed Martin и генеральный менеджер программы F-35 Бриджит Лодердейл отметила, что в рамках программы F-35 в британскую экономику инвестируется около 41 млрд фунтов стерлингов. Выполнение заказов по поставке этих истребителей обеспечивает более 20 тысяч рабочих мест по всей Великобритании.

"Имея более 500 компаний в нашей цепочке поставок в Великобритании, мы гордимся той ролью, которую наше партнерство с BAE Systems играет в производстве самых современных самолетов для Великобритании и 16 других союзных стран", – добавила она.

На данный момент запланировано производство в общей сложности 3 тысяч истребителей F-35.

Самолеты F-35 разработаны в трех вариантах: F-35A для ВВС (со стандартными взлетом и посадкой), F-35B для Корпуса морской пехоты (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и F-35C для ВМС (взлет с помощью катапульты авианосца и посадка с использованием аэрофинишера).

F-35 должны стать основными истребителями первой половины XXI века в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиле, Италии, Канаде, Нидерландах, Норвегии, Польше, Сингапуре, США, Финляндии, Швейцарии, Южной Кореи и Японии.