Видеодневник инноваций

Разработчик рассказал об интересе военных к беспилотнику "Одуванчик"

Тема: Авиация, ВПК

Российское военное ведомство заинтересовалось отечественным беспилотным летательным аппаратом "Одуванчик", впервые представленным на форуме "Армия-2022". Об этом ТАСС сообщил заместитель гендиректора по развитию разработавшей дрон научно-производственной компании "Атри" Руслан Ляпин.

"К нам подходило Минприроды – им нужен мониторинг маленьких очагов пожара. Они выезжают на машине, запускают его с руки или с направляющих и проводят мониторинг пожаров. Иностранные делегации, различные ведомства, в том числе проявляло интерес Минобороны РФ для своих нужд", – рассказал собеседник агентства.

Легкий беспилотник "Одуванчик" существует в модификациях с мультикоптерным и соосным расположением винтов, причем с последним он наименее сильно подвержен влиянию осадков и порывов ветра. Беспилотник запускается с рук или направляющих, поднимается на высоту до 3000 метров. Радиус полета – 5000 метров, продолжительность полета – 40–45 минут. По словам представителя компании, полезная нагрузка БПЛА составляет до 2 кг, в качестве нее могут выступать модули радиоразведки.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" прошел с 15 по 21 августа в КВЦ "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Группа Mil.Press выступила в качестве приоритетного информационного партнера выставки. В рамках этой работы опубликованы обзоры новинок и мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия".
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа