Видеодневник инноваций

Некоторых украинок обяжут встать на военный учет

Тема: Иностранные

Украинки, которые получили образование по специальностям в области химии, биологии, телекоммуникаций и ряда других направлений, должны с 1 октября встать на учет в военкоматах. Об этом говорится в приказе №35 Минобороны Украины, сообщает ТАСС.

В перечень вошли семь профессий и 14 специальностей. Это химия, биология, телекоммуникации, программное обеспечение и информационные технологии, метрология и науки о Земле, включая географию, физику и астрономию.

Флаг Украины

Постановке на военный учет подлежат также специалистки в сфере пищевых технологий, технологий легкой промышленности, медицины, психологии, фармацевтики и ветеринарии. Несколько экономических специальностей, таких как налогообложение, банковское дело и страхование, также вошли в этот список.

По мнению украинских юристов, в приказе Минобороны Украины перечислены специальности, которые родственны соответствующим военно-учетным специальностям, и сам факт их получения содержит требование к женщинам встать на военный учет. При этом существует еще один список из 35 профессий и 76 специальностей, которые тоже считаются родственными соответствующим военно-учетным специальностям. Как отмечают эксперты, "из неофициальных комментариев представителей центров комплектования, на военный учет в обязательном порядке ставят только по специальностям из первого перечня, но нельзя исключать, что подход в дальнейшем изменится".

По данным украинских СМИ, на Украине с 24 февраля в вооруженные силы добровольно вступили около 1 тысячи женщин.

С 24 февраля российские войска проводят так называемую специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.