Войска США рискуют недосчитаться 40 тысяч человек
Армия США рискует не добрать 40 тысяч человек в 2022 и 2023 годах. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN, об этом представитель Пентагона заявил на слушаниях в профильном комитете Конгресса. Вооруженные силы США прогнозируют, что в 2022 году удастся отправить в войска на 10 тысяч меньше новобранцев, чем ожидалось, а в 2023 – на 28 тысяч.
Еще в июне в американской прессе появилась информация, что Пентагон столкнулся с нехваткой добровольцев для службы в войсках, что может сделать 2022-й год самым сложным для службы набора персонала с момента отказа США от призыва в 1973 году.
За пять месяцев 2022 года американской армии удалось закрыть лишь 23% вакансий, а на службу в ВВС за первый квартал поступило на 2,3 тысячи новобранцев меньше, чем за аналогичный период в 2021 году. ВМС ожидают снижение числа поступающих в военные вузы, что приведет к кадровым проблемам в следующие несколько лет.
Американская ассоциация военных офицеров (MOAA) на слушаниях в Конгрессе, посвященных проблеме комплектования вооруженных сил, заявила, что повысить привлекательность военной службы может увеличение денежного довольствия для военных, причем не на 4,6%, как это запланировали законодатели, а на 7,2%, чтобы "идти в ногу с инфляцией".