Видеодневник инноваций

"Мотовилиха" кратно нарастила выпуск РСЗО "Торнадо-Г" и "Торнадо-С"

Тема: ВПК, Армия

Военный дивизион "Мотовилихинских заводов" в связи с возросшими объемами производства перешел на работу в три смены. Как заявили в пресс-службе госкорпорации "Ростех", выпуск боевых машин из состава реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г" и "Торнадо-С" вырос в разы по сравнению с прошлым годом и достиг объемов, которых не было последние 10 лет.

Представители "Ростеха" отметили, что усилия госкорпорации и Минпромторга РФ направлены на то, чтобы сохранить производство вооружения и военной техники на предприятии, находящемся в стадии банкротства с 2018 года. В частности, финансовая помощь "Ростеха" позволила полностью сохранить на "Мотовилихинских заводах" рабочие места, на предприятии выплачивается заработная плата, проходит модернизация производства, а гособоронзаказ выполняется в полном объеме.

1 / 2

Как напоминает РИА Новости, часть имущества "Мотовилихинских заводов" выставлена на торги.

"В первую очередь это непрофильные активы, не задействованные в основной деятельности предприятия. Имущество, задействованное в исполнении гособоронзаказа и мобилизационных госконтрактов, может быть передано только инвесторам, имеющим соответствующие лицензии, с соблюдением обязательств по обеспечению его целостности, сохранности и выполнению ГОЗ", – пояснили агентству в "Ростехе".

Представители госкорпорации также добавили, что продажа имущественного комплекса предприятия не влияет на продолжение производства вооружения и военной техники, поскольку Минобороны и Минпромпторг контролируют сохранение целевого назначения имущества и исполнение контрактов.

Справка Mil.Press Военное


122-мм РСЗО "Торнадо-Г" – модернизированная версия установок "Град", разработчиком которой стало НПО "Сплав" имени Ганичева (концерн "Техмаш"). Среди отличительных особенностей системы – более мощные боеприпасы, наличие автоматизированных систем наведения, прицеливания, топопривязки и навигации.

Систему приняли на вооружение в 2014 году. Комплексы "Торнадо-Г" предназначены для нанесения ударов по находящимся на открытой местности и в укрытиях живой силе, бронетехнике, артиллерийским и минометным батареям, командным пунктам. По своей боевой эффективности "Торнадо-Г" в 2,5–3 раза превосходит возможности РСЗО "Град".

Дальнобойная 300-мм РСЗО "Торнадо-С" ведет огонь на дальности до 120 км и накрывает площадь, превышающую 60 Га. Комплекс может вести стрельбу одиночными реактивными снарядами или полным залпом из 12 направляющих.

Как отмечают в военном ведомстве, комплексы семейства "Торнадо-С" имеют более высокую боевую эффективность в сравнении с предыдущим поколением за счет новой системы управления огнем с собственным ГЛОНАСС-навигатором в пусковой установке и новым компьютеризированным баллистическим вычислителем.