Видеодневник инноваций

Правительство РФ определит, кто получит право на отсрочку от мобилизации

Тема: Авиация, ВМФ, Армия

Правительство готовит документ о том, кто получит отсрочку от частичной мобилизации, объявленной в России в среду, 21 сентября. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, что накануне, 21 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ. Согласно тексту документа, мобилизационные мероприятия начались в тот же день. По словам главы государства, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Военнослужащие на учениях

"Это пункт 9 указа президента... правительство готовит соответствующую позицию и документальное оформление", - цитирует РИА Новости ответ Пескова журналистам на вопрос о разъяснениях, кто будет мобилизован, а кто нет.

Девятый пункт указа президента говорит о том, чтобы предоставить гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). В нем также говорится, что категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются правительством.

Как сообщил накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу, военное ведомство намерено призвать на службу до 300 тысяч резервистов.