Установочная партия представляет собой первую промышленную партию, произведенную для подтверждения готовности к запуску в серию тех или иных изделий.
Ранее генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь в интервью ТАСС сообщал, что компания планирует построить четыре опытных образца Су-75.
ВЭФ прошел во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Организатором форума выступал Фонд Росконгресс.
Легкий тактический самолет Checkmate ("Шах и мат") спроектирован в ОКБ Сухого. Истребитель создан на базе научно-технического задела, полученного при разработке истребителя пятого поколения Су-57.
Прототип нового истребителя впервые показали на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2021. Самолет рассчитан в первую очередь на экспорт в страны Ближнего Востока, Азии, Северной Африки и Латинской Америки.
Предполагается, что при ориентировочной цене в 25–30 млн долларов за единицу ЛТС станет главным конкурентом французским "Рафаль", шведским JAS-39 "Грипен" и американским F-35, которые стоят в два–три раза дороже.
Первый полет запланирован на 2023 год.
СМИ назвали сроки выпуска установочной партии однодвигательных истребителей Су-75
Установочную партию перспективных российских однодвигательных истребителей Checkmate (Су-75, ЛТС – легкий тактический самолет) произведут в 2026 году. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы, представленные на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).