Видеодневник инноваций

В Литву прибыли дополнительные немецкие военные

Тема: Иностранные

Первые военнослужащие размещенной в Литве немецкой бригады прибыли в воскресенье, 4 сентября, в Клайпеду на пароме из Киля. Как уточняет Интерфакс, речь идет о подразделении – передовом командовании 41-й танковой бригады Первой танковой дивизии Германии. Оно состоит из около 100 бойцов и нескольких десятков единиц техники.

По словам командира 41-й танковой бригады Кристиана Наврата, передовой командный пункт будет дислоцироваться в Литве до лета следующего года, после чего произойдет ротация.

"Леопард-2"

В июне этого года лидеры Германии и Литвы договорились о направлении немецкой бригады в Литву. Позже на саммите в Мадриде члены НАТО одобрили планы по увеличению сил, дислоцированных несколько лет назад на восточном крыле альянса, включая Литву.

Еще в 2016 году на саммите НАТО в Варшаве члены альянса решили разместить многонациональные батальоны в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. В каждом из соединений насчитывается около 1 тысячи военнослужащих. Эстонский батальон находится под командованием Великобритании, латвийский возглавила Канада, литовский – Германия, польский – США.

Германия возглавляет международный батальон НАТО, дислоцированный в Литве, с 2017 года.